Мы занимаемся только колодцами. Все наши мастера - славяне. Работаем на совесть.
г. Москва, ул. Новокузнецкая,
д. 24с1
Меню
Все о водоносных слоях грунта

Все о водоносных слоях грунта

23 июля 2022 года
Все о водоносных слоях грунта

В настоящее время существует несколько видов источников воды для питания колодцев. Основу составляют грунтовые воды, которые отличаются друг от друга своим составом, емкости, скорости наполнения, надежности и долговечности. Разберем разновидность грунтовых вод.

Верховодка – это водоносный горизонт, скапливающийся близко к поверхности в пустотах почвы с водоупорным слоем в результате осадков или испарений. Летом иссыхает, а зимой замерзает. Верховодки часто загрязнены, отличаются повышенным содержанием железа или марганца.

Капилярка – грунтовые воды, прошедшие через водоупорный слой. Качество воды немного лучше, так как пройдено намного больше почвенных слоёв, что даёт дополнительную фильтрацию. Понять, что это за «капилярка» можно во время копки колодца. Вы увидите, если постараетесь, падающие со стен капли воды и сочащиеся ручейки. Жидкость таким способом набирается долго. Если почва хорошо проводит влагу, то это происходит быстрее. По наблюдениям, на глине вода набирается по 20-30 см в сутки – это 150-200 литров. Даже для самого маленького хозяйства это вообще ничего.

Вода на песке (плывуне) – бесконечный источник чистой воды, обеспечивающий большое количество ее подачи. Однако в колодцах на плывуне часто намывает песок, который препятствует подъёму воды, поэтому придется часто проводить дезинфекцию и чистку колодца на плывунах.


Читайте также

Абиссинский колодец: очередность работ и нюансы их проведения 22.07.2022 Абиссинский колодец: очередность работ и нюансы их проведения
Сравнение погружного насоса и насосной станции 21.07.2022 Сравнение погружного насоса и насосной станции
Абиссинский колодец: конструкция и устройство 20.07.2022 Абиссинский колодец: конструкция и устройство
Что лучше: скважина или колодец? 19.07.2022 Что лучше: скважина или колодец?

Возврат к списку

© 2017-2024 Колодезные мастера - обслуживание, ремонт и благоустройство колодцев в Москве и области

Электронная почта:
Kolodeznie-mastera@yandex.ru
Телефон:

+7 (495) 011-25-07
+7 (966) 011-25-07

Карта сайта

Соглашение об использовании сайта

Позвонить СМС Viber WhatsApp
Форма заказа