Мы занимаемся только колодцами. Все наши мастера - славяне. Работаем на совесть.
г. Москва, ул. Новокузнецкая,
д. 24с1
Меню
Что лучше: скважина или колодец?

Что лучше: скважина или колодец?

19 июля 2022 года
Что лучше: скважина или колодец?

Колодец — гидротехническое сооружение для добычи воды из пластов почвы, представляющее собой вертикальное углубление с твердыми стенами и конструкцией для подъёма воды, либо системой труб водоснабжения и автоматическим насосом для забора жидкости.

Любой загородный участок, имеющий на территории участка источник воды, повышает комфорт проживания, избавляет от потребности таскать воду ведрами.

Колодец считается более универсальным, чем скважина. При отключении электрической энергии, существует возможность добыть воду путем опускания ведра в шахту. Скважина в отличие от колодца таким свойством не обладает, так как она, как правило, содержит в конструкции электрический насос.

Колодец проще скважины, бурение скважины которой требует вызова специальной буровой установки. Поэтому большинство людей выбирают простую копку колодца, который, кстати, можно сделать самому. Необходимо обратить внимание на экологическую чистоту участка.

Главный недостаток колодцев – малый водозабор. Источник, который наполняется поверхностными водами, как правило, за час может быть наполнен максимум на 150 литров. Данного количества воды хватит для обеспечения потребностей небольшого дома, но если у вас будет огород или личная оранжерея, данного количества жидкости будет недостаточно.

К плюсам колодца стоит отнести большой диаметр шахты, колодец прост в чистке и в ремонте. К минусам пользования колодцем стоит отнести тот факт, что в шахте между кольцами появляются трещины, сквозь которые проникает вода из верхних слоев грунта, содержащая удобрения, отходы человеческой деятельности, другие химические соединения. Кроме того, гору земли, извлеченную во время копки шахты, придется вывозить с участка, это дополнительные расходы. Еще один минус колодца — рытье и строительство проводится зимой или осенью. Если копать летом, когда уровень грунтовых вод высокий, он будет недостаточно глубоким. В болотистых местах инженерное сооружение строить нельзя – жидкость в таком источнике непригодна для использования в пищу.

Скважина — выемка круглого сечения, пробуренная в поверхности грунта. Бурение проводят с использованием специальной буровой платформы. Скважины бывают вертикальными, горизонтальными и наклонными.

Преимущество скважины – качество и вкус воды. У скважины в отличие от колодца относительно небольшая горловина, в которую не попадает биологический мусор и природные элементы. Срок использования скважины составляет 25-30 лет, что больше, чем у колодца. Вода в скважине хорошо очищается природной фильтрацией и в отличие от жидкости в колодце не смешивается с талой водой.

К недостаткам скважин относят сложную замену оборудования в случае поломки. Если скважина пробурена на песке, она будет иметь небольшой запас воды, которого хватит для небольшого огорода.


Читайте также

Этапы чистки питьевых колодцев 18.07.2022 Этапы чистки питьевых колодцев
Качество и напор воды из источника, поиск источников воды 17.07.2022 Качество и напор воды из источника, поиск источников воды
Источники питьевой воды и водоносные слои 16.07.2022 Источники питьевой воды и водоносные слои
Жидкое стекло для ремонта колодца 08.07.2022 Жидкое стекло для ремонта колодца

Возврат к списку

© 2017-2024 Колодезные мастера - обслуживание, ремонт и благоустройство колодцев в Москве и области

Электронная почта:
Kolodeznie-mastera@yandex.ru
Телефон:

+7 (495) 011-25-07
+7 (966) 011-25-07

Карта сайта

Соглашение об использовании сайта

Позвонить СМС Viber WhatsApp
Форма заказа