Мы занимаемся только колодцами. Все наши мастера - славяне. Работаем на совесть.
г. Москва, ул. Новокузнецкая,
д. 24с1
Меню
Источники питьевой воды и водоносные слои

Источники питьевой воды и водоносные слои

16 июля 2022 года
Источники питьевой воды и водоносные слои

Для того чтобы обеспечить водоснабжением загородный дом, существует 3 способа: подводка труб централизованного водоснабжения, бурение скважин и копка колодцев. Подвести трубы водоснабжения не всегда возможно, а прежде чем бурить и копать автономный источник, потребуется правильно выбрать место. В этом могут помочь геологоразведочные работы.

Почва бывает разная, но имеет схожее расположение водоносных слоев. Водоносные слои, или водоносные горизонты, образуются при помощи атмосферных осадков. Проходя через грунт, который является для них фильтром, они залегают на разной глубине, чередуясь водоупорными пластами земли, глины и горных пород. Они могут быть разной глубины в зависимости от региона, строго горизонтальными или бесформенными.

Если говорить подробнее про каждый водоносный горизонт, можно выделить 4 пункта:

  1. Верховодка – поверхность воды, верхний в земной коре водоносный слой. Располагается приблизительно на глубине в 2-7 метров. Благодаря атмосферным осадкам, таянию снега и ближайшими водоемами слой насыщается жидкостью. Водой из данного слоя можно поливать грядки, однако перед использованием ее в пищу ей необходима дополнительная фильтрация. Колодцы, которые питаются из верховодки, требуется углублять до следующего водоносного слоя.
  2. Грунтовые воды – следующий водоносный слой, который располагается на глубине от 5 до 20 метров. Грунтовые воды насыщены водой, которая не может в них пересохнуть, поэтому колодцы на грунтовых водах не требуется углублять. Жидкость из данного слоя сразу подойдет для употребления, поскольку проходит этап естественной фильтрации. Все же перед ее употреблением рекомендуется провести анализ на количественное содержание в ней металлов.
  3. Вода на песке – те же грунтовые воды, только фильтрация воды осуществляется в них за счет песка. Такой источник содержит чистейшую питьевую воду. Колодцы на данном слое требуют дополнительного обслуживания.
  4. Артезианские воды – это водоносный горизонт, состоящий из горной породы водоупорных слоев и располагающийся в стыке впадин, расселин мульд, флексур. Артезианские воды расположены на глубине от 10 до 300 метров. Конечно, колодцы так глубоко не копают, но скважины – бурят. Все же скважины обходятся гораздо дороже, чем колодцы. Вода с такой глубины более чистая благодаря многоуровневой природной фильтрации, она обогащена солями и минералами.

Читайте также

Жидкое стекло для ремонта колодца 08.07.2022 Жидкое стекло для ремонта колодца
Предназначение гидроаккумулятора 07.07.2022 Предназначение гидроаккумулятора
Утепление колодца 06.07.2022 Утепление колодца
Все о насосах 05.07.2022 Все о насосах

Возврат к списку

© 2017-2024 Колодезные мастера - обслуживание, ремонт и благоустройство колодцев в Москве и области

Электронная почта:
Kolodeznie-mastera@yandex.ru
Телефон:

+7 (495) 011-25-07
+7 (966) 011-25-07

Карта сайта

Соглашение об использовании сайта

Позвонить СМС Viber WhatsApp
Форма заказа