Мы занимаемся только колодцами. Все наши мастера - славяне. Работаем на совесть.
г. Москва, ул. Новокузнецкая,
д. 24с1
Меню
Качество и напор воды из источника, поиск источников воды

Качество и напор воды из источника, поиск источников воды

17 июля 2022 года
Качество и напор воды из источника, поиск источников воды

Большая глубина источника воды не всегда доказывает, что вода из нее будет чистой. Бывают случаи, когда колодец копается в районах с плохой экологической обстановкой. В этих случаях проводят анализ воды и чистку колодца на соответствие нормам СанПиН и устанавливают дополнительные компоненты фильтрации.

Разгерметизация труб в верхней части скважины дает возможность бактериям, глине и грязи попасть в шахту источника. По этой причине вода даже из артезианской скважины станет непригодной для питья.

Источники могут быть напорными и безнапорными.

  • Напорные источники находятся в глубоких водоносных слоях, где воды скованны и находятся под высоким давлением. Под этим давлением жидкость и подается на поверхность. К напорным источникам относятся артезианские скважины.
  • В безнапорных источниках вода находится в верхних водоносных горизонтах, в которых отсутствует давление. К таким источникам относят колодцы всех типов и скважины. Если вы хотите выкопать колодец или пробурить скважину для добычи воды - обращайтесь в компанию "Колодезные мастера"! Опытные специалисты качесвенно сделаю свою работу.

Среди популярных способов поиска воды можно отметить следующее:

  • Применение гранулированного силикагеля – вещества, которое всасывает и удерживает жидкость. Просушенный силикагель засыпают в емкость, предварительно взвесив. На место под будущий источник копается ниша на глубине 1 метра, размещается емкость. На следующий день вынимается емкость, взвешивается. Изменение веса содержания емкости говорит о наличии воды в почве. Силикагель можно заменить глиной или солью, они так же, как и гранулы силикагеля имеют высокий коэффициент поглощения жидкости.
  • Применение барометра – прибора для измерения давления. Замеряется давление у ближайшего водоема, на месте планируемой копки колодца или бурения скважины. Полученные переменные рассчитываются по алгоритму.
  • Разведочное бурение – более надежный способ поиска воды, гарантирующий определение воды в грунте, глубину залежи воды и расположение пластов почвы.
  • Геологическая разведка – еще один способ поиска воды. Стоимость данного способа аналогична бурению артезианской скважины, однако, точность определения воды высокая.

Рекомендуется использовать несколько способов поиска воды одновременно, чтобы увеличить шансы на определение расположения воды на участке.


Читайте также

Источники питьевой воды и водоносные слои 16.07.2022 Источники питьевой воды и водоносные слои
Жидкое стекло для ремонта колодца 08.07.2022 Жидкое стекло для ремонта колодца
Предназначение гидроаккумулятора 07.07.2022 Предназначение гидроаккумулятора
Утепление колодца 06.07.2022 Утепление колодца

Возврат к списку

© 2017-2024 Колодезные мастера - обслуживание, ремонт и благоустройство колодцев в Москве и области

Электронная почта:
Kolodeznie-mastera@yandex.ru
Телефон:

+7 (495) 011-25-07
+7 (966) 011-25-07

Карта сайта

Соглашение об использовании сайта

Позвонить СМС Viber WhatsApp
Форма заказа