Мы занимаемся только колодцами. Все наши мастера - славяне. Работаем на совесть.
г. Москва, ул. Новокузнецкая,
д. 24с1
Меню
Бетонные и железобетонные колодцы

Бетонные и железобетонные колодцы

10 августа 2018 года
Бетонные и железобетонные колодцы

Одним из методов создания нового колодца является отливка его стенок из бетона. Если колодец вырыт на небольшую глубину, то внутри новообразованной шахты сооружается опалубка, диаметр которой должен быть меньше диаметра шахты примерно на 15-20 сантиметров. Ее высоту лучше ограничить одним метром. Можно проводить заливку шахты бетоном, двигаясь снизу вверх. В этом случае, нужно сразу вырыть весь колодец, а его глубина не должна быть слишком большой. Также нужно будет провести откачку воды. Питьевые колодцы из железобетона надежны и практичны, поэтому их обустройство встречается довольно часто.

Самым лучшим вариантом будет использовать первым кольцо из железобетона, а дальше уже наращивать бетонные стенки. По всему периметру шахты на уровне опалубки укладывается армирующий материал. Им могут быть полоски, арматура, проволока и т.д. Потом пространство между ними плотно заполняется раствором, в который также можно включить куски камня, кирпича или бута. Также раствор нужно хорошо трамбовать, чтобы внутри не осталось никаких пустых полостей. Когда пройдет несколько дней, и раствор полностью затвердеет, опалубку снимают и устанавливают выше, готовя место для нового слоя.

Есть также довольно занятный способ копки колодцев, который заключается в бетонировании колодца сверху вниз. Кстати, так можно вырыть даже очень глубокий колодец. Сначала готовят опалубку, которая имеет форму конуса. Чтобы у вас была возможность свернуть ее внутрь, необходимо заранее позаботиться об этом и соединить доски с помощью ремней. Затем выкапывают первую часть шахты, делая ее шире, чем опалубка примерно на 15 сантиметров. Периметр шахты оснащается металлической арматурой, а потом опалубку опускают в шахту широким концом вниз, где она закрепляется.

Далее следует привычный для нас этап заливки бетоном. Таким образом, между деревянной конструкцией и стенками шахты образуется первый слой бетона. Когда он полностью затвердеет, опалубку вынимают, выкапывают дальнейшее углубление, и повторяют процедуру.

Самым подходящим материалом для возведения колодезных шахт по праву называют железобетон. Его легко производить, а прочностные характеристики железобетона находятся на высоте. Более того, на сегодняшний день придумано уже много способов использования железобетона при обустройстве колодцев, так что можно воспользоваться любым из них. Он также дает возможность сделать шахту без единого шва, главное, правильно выбрать технологию изготовления.



Читайте также

Кирпичные кладки шахты колодцев 10.08.2018 Кирпичные кладки шахты колодцев
 Каменные колодцы 10.08.2018 Каменные колодцы
 Колодцы из мелкоштучных материалов 10.08.2018 Колодцы из мелкоштучных материалов
Чистка колодцев дренажным насосом 23.07.2018 Чистка колодцев дренажным насосом

Возврат к списку

© 2017-2024 Колодезные мастера - обслуживание, ремонт и благоустройство колодцев в Москве и области

Электронная почта:
Kolodeznie-mastera@yandex.ru
Телефон:

+7 (495) 011-25-07
+7 (966) 011-25-07

Карта сайта

Соглашение об использовании сайта

Позвонить СМС Viber WhatsApp
Форма заказа