Мы занимаемся только колодцами. Все наши мастера - славяне. Работаем на совесть.
г. Москва, ул. Новокузнецкая,
д. 24с1
Меню
Дренажный колодец

Дренажный колодец

4 июля 2022 года
Дренажный колодец

Благодаря установке дренажных колодцев чрезмерный уровень грунтовых вод не сможет разрушать фундамент дома или стены питьевого колодца, так как вся лишняя вода собирается по сливным каналам с участка и выводится за его пределы в водосборники. Необходимость дренажа встает также в случаях, кода участок расположен на крутом склоне и грунт смывается водой, когда участок расположен в низине, а также в случае равнинного участка.

Дренажные системы бывают открытыми (используется чаще на склонах) и подземными. Для открытого дренажа выполняют траншеи глубиной до 70 см. В подземном дренаже вода отводится с помощью труб в канализацию. Для выполнения подземного дренажа делается траншея 1,5 м. глубиной с уклоном к водостоку. На дно засыпается слой водонепроницаемого материала, прокладываются каналы и слой песка. В конце засыпается грунтом.

Дренажные каналы и трубы могут быть:

  • Керамическими (редко),
  • Асбестоцементными (небезопасный материал),
  • Каменными или кирпичными (самые надежные),
  • Пластмассовыми (практичные).

Типы дренажных колодцев

Среди дренажных колодцев различают следующие конструкции:

1. Резервуар для отстаивания воды

Из-за проникания частиц грунта сквозь фильтры и щели в трубах устанавливают дренажные накопители с отстойниками, чья глубина ниже места присоединения труб к колодцу. Дополнительно выполняется 2-3 отдельных от системы колодца, чтобы определить уровень грунтовых вод. Резервуар для отстаивания воды делают в разных по уровню грунта местах участка.

2. Коллекторный

В коллекторной системе резервуар расположен в конечной ее точке и предназначен для сбора и перегонки воды за пределы участка. Для простоты применения используются пластиковые емкости, которые получили свою популярность благодаря герметичности.

3. Смотровой

Смотровой колодец нужен для инспекции всей системы и контроля ее эффективности. Диаметр такого колодца для удобства спуска человека в шахту делают от 1 м. и более.

4. Поворотный

Поворотные колодцы устанавливаются на поворотах труб и в местах их соединений. Достаточно устанавливать секцию хотя бы через один поворот. Используются емкости для очистки насосов от загрязнений.

5. Поглотительный

Поглотительные колодцы ставятся в местах необходимости осушения территории. Глубина такого колодца не менее 2 м. Сначала роется яма глубиной 2 м. и больше, затем на ее дно засыпается слой щебня высотой 20-30 см., устанавливается труба диаметром не менее 1,5 м. В емкость засыпается щебень или гравий, между внешними стенками и землей – грунт. На поверхность укладывается гео-текстильный материал, поверх которого укладывается грунт.

Материал труб

Материалом для дренажных труб служит пластик и бетон. Пластик не дорогой и простой в монтаже, он не подвержен коррозии, соответственно, срок его службы составляет до 50 лет.

Каналы системы присоединяются к колодцу с помощью манжет, которые способны сохранить герметичность. Надежность установки накопителей из пластиковых труб достигается использованием ребер жесткости. Благодаря небольшому весу для монтажа конструкции из пластика не понадобится кран или манипулятор. Сразу после установки такого дренажного колодца можно приступать к его эксплуатации.

Бетонные колодцы редко встречаются, поскольку для их установки потребуется кран или манипулятор. После установки бетонных колец замазывают цементом швы между ними, устанавливают дополнительное оборудование. На бетонные колодцы плохо влияет перепад температур, поэтому служат они всего 6 лет.

Технология укладки дренажных труб

Трубы укладывают в траншею, на дне которой расположена утрамбованная смесь песка и щебня толщиной 5 см и уклоном до 10 мм на метр. Стоки послойно обсыпают водопроницаемыми материалами. Ближе к трубе располагается крупный гравий или щебень, сверху – геотекстильное полотно, засыпающееся песком.

Чтобы система работала без сбоев, надо регулярно чистить и при необходимости ремонтировать дренажные колодцы, раз в 10-15 лет – прочищать трубы. Конструкция из пластмассовых дрен служит более 50 лет. За это время материал труб разрушается. Благодаря системам дренажа решаются многие проблемы на участке.


Читайте также

Как правильно выбрать место для колодца 07.06.2022 Как правильно выбрать место для колодца
Какой уровень воды должен быть в колодце 06.06.2022 Какой уровень воды должен быть в колодце
Причины сдвига верхних колец колодца 05.06.2022 Причины сдвига верхних колец колодца
Какое время года лучше для чиcтки колодца 04.06.2022 Какое время года лучше для чиcтки колодца

Возврат к списку

© 2017-2024 Колодезные мастера - обслуживание, ремонт и благоустройство колодцев в Москве и области

Электронная почта:
Kolodeznie-mastera@yandex.ru
Телефон:

+7 (495) 011-25-07
+7 (966) 011-25-07

Карта сайта

Соглашение об использовании сайта

Позвонить СМС Viber WhatsApp
Форма заказа