Мы занимаемся только колодцами. Все наши мастера - славяне. Работаем на совесть.
г. Москва, ул. Новокузнецкая,
д. 24с1
Меню
Зачем нужно утеплять колодцы

Зачем нужно утеплять колодцы

1 августа 2019 года
 Зачем нужно утеплять колодцы

На территории России распространен достаточно холодный климат. Особенно сильно он влияет на жизнь в зимний период. Когда наступают морозы, вся вода, находящаяся на недостаточной глубине, замерзает. В результате, пользование колодцами зимой бывает сильно ограничено.

Если не уделить утеплению колодцев должного внимания, то можно остаться совсем без питьевой воды. Однако самая большая проблема заключается даже не в этом — сильный мороз может повредить насосное оборудование и трубопровод. Чтобы избежать расходов на починку дорогостоящего оборудования или покупки нового, лучше сразу утеплить шахту, не дав морозу добраться до уровня воды.

Как проходит утепление колодца

Здесь следует сделать небольшую оговорку, которая заключается в том, что утепление понадобится не всем колодцам. Если уровень воды расположен значительно ниже глубины промерзания грунта, то критические значения холода до нее не доберутся. В подземном пространстве температура не опускается до отрицательных величин. Пока же обладатели самых глубоких колодцев спокойной спят, остальным следует внимательно прочитать остальную часть статьи.

Высокий уровень грунтовых вод в регионе — одновременно благо и причина некоторых проблем.

Жители в такой местности могут не утруждать себя рытьем глубоких шахт, так как вода начнет пополнять колодец даже небольшой глубины. Обратная сторона медали заключается в том, что если вода находится близко к поверхности, зимой она замерзнет. В колодце появится большая пробка изо льда, которая может повредить все оборудование, работающее в колодезной шахте.

Если же колодец обладает совсем небольшими масштабами, он может замерзнуть целиком. Это еще опаснее, так как при замерзании вода расширяется, начиная сильно давить на стенки колодца. После наступления холодов и образования льда бетон может растрескаться, сделав колодец непригодным для дальнейшего использования. Это приведет к большим тратам на обустройство новой шахты.

Чтобы уберечь себя от значительных растрат, лучше сразу позаботиться об утеплении. Самый оптимальный вариант — заказать его в специализированной компании, которая много лет занимается работой с колодцами. Существует несколько вариантов утепления, так что сотрудники фирмы посоветуют наиболее подходящий и быстро утеплят колодец.


Читайте также

 Что делать, если вода из колодца идет рывками 01.08.2019 Что делать, если вода из колодца идет рывками
 Причины исчезновения воды в колодце зимой 01.08.2019 Причины исчезновения воды в колодце зимой
Советы по уходу за колодцем 23.07.2019 Советы по уходу за колодцем
Особенности ремонта колодцев из различных материалов 23.07.2019 Особенности ремонта колодцев из различных материалов

Возврат к списку

© 2017-2024 Колодезные мастера - обслуживание, ремонт и благоустройство колодцев в Москве и области

Электронная почта:
Kolodeznie-mastera@yandex.ru
Телефон:

+7 (495) 011-25-07
+7 (966) 011-25-07

Карта сайта

Соглашение об использовании сайта

Позвонить СМС Viber WhatsApp
Форма заказа