Мы занимаемся только колодцами. Все наши мастера - славяне. Работаем на совесть.
г. Москва, ул. Новокузнецкая,
д. 24с1
Меню
Приспособления для чистки колодца

Приспособления для чистки колодца

23 сентября 2019 года
Приспособления для чистки колодца

Точный список того, что потребуется для качественной чистки колодца, зависит от конкретного вида проводимой работы и ее способа. Ниже приводятся наиболее востребованные приспособления и оборудование, которое понадобится в большинстве случаев.

Грейферный ковш

С помощью грейферного ковша можно быстро убрать со дна песок и ил. Спускаться при этом в шахту не понадобится. Грейфер быстро опускают на дно, где обе его половинки с силой смыкаются, загребая донные отложения. После этого ковш поднимают с помощью ворота или лебедки — самостоятельно вытащить грейфер не выйдет из-за большого веса.

Ручные приспособления

Если решено спускаться в шахту, нужно подобрать для себя оптимальный инструмент. Орудовать лопатой в ограниченном пространстве более чем неудобно. Лучше воспользоваться компактным совком или изготовить из обрезка трубы ковш. Рекомендуется проделать в нем отверстия для дренажа и сделать заостренный край, которым будет удобно загребать отложения.

Подъемник

Здесь стоит упомянуть целых три варианта:

Лебедка

Она может быть ручной или электрической. Нередко для подъема используют автомобиль, привязывая к нему трос, проведенный через блок.

Стационарный ворот

Этот вариант способен выдерживать большие нагрузки. Тот ворот, который используется для подъема воды из колодца, применять не стоит, так как он не выдержит нагрузки.

Самодельные приспособления

Из нескольких деталей, например, трубы, катушки и стального троса можно сделать неплохое самодельное приспособление. Ось устройства монтируют на брусках и закрепляют при помощи гвоздей.

Лестница

Если колодец не очень глубокий, можно выбрать обыкновенную лестницу. К е опорам прибивают доску, чтобы лестница не провалилась вниз.

Еще один вариант — веревочная лестница. Она обладает большей длиной, а значит, подойдет для работы даже с глубокими колодцами. Лучше всего купить готовое изделие, но можно обойтись и лестницей, изготовленной вручную.

Страховочное оборудование

В списке страховочного оборудования обязательно должны присутствовать:

  • длинная веревка с петелькой на конце;
  • пояс, который надевает человек, спускающийся в шахту.

Приспособления для очистки

Можно чистить колодец вручную, используя для этого щетку с металлическим ворсом. Подойдут варианты с широкой рабочей площадью и наличием поворотной ручки. Если поднимать отложения тоже придется вручную, не обойтись без ведра.

Самый удобный способ работы с колодцем — использование насоса. Можно взять канализационный насос, который сможет быстро выкачать мутную воду, а можно воспользоваться проточным насосным оборудованием. В этом случае подойдут насосы типа «Ручеек».


Читайте также

Этапы чистки колодца от песка 23.09.2019 Этапы чистки колодца от песка
Можно ли самому почистить колодец 23.09.2019 Можно ли самому почистить колодец
 Популярные материалы для строительства шахтных колодцев 01.08.2019 Популярные материалы для строительства шахтных колодцев
 Зачем нужно утеплять колодцы 01.08.2019 Зачем нужно утеплять колодцы

Возврат к списку

© 2017-2024 Колодезные мастера - обслуживание, ремонт и благоустройство колодцев в Москве и области

Электронная почта:
Kolodeznie-mastera@yandex.ru
Телефон:

+7 (495) 011-25-07
+7 (966) 011-25-07

Карта сайта

Соглашение об использовании сайта

Позвонить СМС Viber WhatsApp
Форма заказа